Referenzen

Fachleute von Australien bis Dubai und aus mehreren Orten in den USA haben Defender Filter für ihre Projekte gewählt und vorgeschrieben.

Heute gibt es bereits weltweit 1000 Defender Installationen.

Defender Filter gibt es nun auch in Europa.

Hierunter haben einen Auszug unserer Referenzen aufgelistet, angefangen in Dänemark.

 

(Siehe Bewertungen und Arneitsberichte unter Auszeichnungen & Bewertungen)

 

 

DÄNEMARK

 

Haarby-Hallerne
3 systeme: (1) SP-24-42-237, (1) SP-27-48-487, (1) SP-33-48-732
Installiert: Januar 2018

 

Dayz Rønbjerg
2 systeme: (2) SP-33-48-732
Installiert: Januar 2018

 

Great Northern
3 systeme: (2) SP-24-42-237, (1) SP-49-48-1038
Installiert: November 2017

 

Grønningen
1 system: (1) SP-24-42-237
Installiert: Oktober 2017

 

Dayz Søhøjlandet
2 systeme: (2) SP-27-48-487
Installiert: Oktober 2017

 

Tinglev Svømmehal
1 system: (1) SP-33-48-732
Installation: September 2017

 

Odense ZOO (Seekuh Anlage)
1 system: (1) SP-41-48-1038
Installiert: August 2017

 

Erritsø Idrætscenter
1 system: (1) SP-27-48-487
Installiert: August 2017

 

Vinderup Hallerne
2 systeme: (1) SP-27-48-487, (1) SP-33-48-732
Installiert: August 2017

 

Thyregod Fritdscenter & Badeland
1 system: (1) SP-33-48-732
Installiert: März 2017

 

Jesperhs Feriepark
2 systeme: (1) SP-33-48-732, (1) SP-41-48-1038
Installiert: Dezember 2016

 

Arrild Svømmehal
3 systeme: (2) SP-27-48-487, (1) SP-33-48-732
Installiert: Dezember 2016

 

Ishøj Svømmehal
2 systeme: (1) SP-27-48-487, (1) SP-41-48-1038, (1)SP-55-48-2076
Installiert: November 2016

 

Skals Idrætscenter
2 systeme: (1) SP-27-48-487, (1) SP-41-48-1038
Installiert: Mai 2016

 

Faxe Svømmehal
2 systeme: (1) SP-27-48-487, (1) SP-41-48-1038
Installation: März 2016

 

Vestjydsk Fritidscenter, Ulfborg
3 systemer: (1) SP-24-42-327, (1) SP-27-48-487, (1) SP-33-48-732 
Installeret: August 2015

 


Ribe Svømmebad
2 Systeme: (1) SP-27-48-487, (1) SP-41-48-1038
Installation im Jahr 2015


Lalandia Billund
2 Systeme: (1) SP-27-48-487, (1) SP-55-48-2076
Installation im Jahr 2015


Herning Svømmehal
5 Systeme: (1) SP-27-48-487, (1) SP-33-48-732, (2) SP-41-48-1038,
(1) SP-55-48-2076
Installation im Jahr 2015


Blæsenborg skolen
1 System: (1) SP-24-42-327
Installiert: September 2014


Vejen Idrætscenter
3 Systeme: (2) SP-27-48-487, (1) SP-33-48-732
Installiert: Mai 2014


VCR Regionshospitalet Viborg
1 System: (1) SP-24-42-327
Installiert: Mai 2014


Himmerland Golf & Spa Resort
4 Systeme: (2) SP-24-42-327, (2) SP-27-48-487
Installiert: Oktober 2012

 

Hørsholm Idrætspark
2 Systeme: (1) SP-24-42-327, (1) SP-55-48-2076
Installiert: Februar 2012

 

Nørre Nebel Svømmehal
2 Systeme: (2)SP-27-48-487
Installiert: Juni 2011

 

Hjortespringbadet
4 Systeme: (1)SP-41-48-1038, (3)SP-55-48-2076
Installiert: Juni 2011


Idrætshøjskolen

1 System: (1) SP-33-48-732
Installiert: Mai 2011

 

Tangshave Plejecenter
1 system: (1) SP-33-48-732
Installiert: Mai 2011

 

Vallensbæk Kommune
1 System: (1) SP-33-48-732
Installiert: April 2011


Skodsborg Kurhotel & Spa
3 Systeme: (1) SP-24-42-327, (1) SP-27-48-487, (1 )SP-41-48-1038
Installiert: November 2010

 

Rødekro Svømmehal
2 Systeme: (1) SP-27-48-487, (1) SP-33-48-732
Installiert: Oktober 2010


Åbybro Svømmehal
2 Systeme: (1) SP-27-48-487, (1) SP-33-47-732
Installiert: März 2010


Bov Svømmehal
2 Systeme: (1) SP-27-48-487, (1) SP-33-48-732
Installiert: Januar 2010



Ølgod Svømmehal
1 System: (1) SP-27-48-487
Installiert: November 2009



Lalandia Billund
11 Systeme: (4) SP-55-48-2076, (3) SP-49-48-1548,
(2) SP-33-48-732 & (2) SP-41-48-1038
Installiert: April 2009

 

DEUTSCHLAND

 

Marzahn
2 systeme: (1) SP-24-42-327, (1) SP-27-48-487 - Reduzierte Höhe
Installiert: September 2017

 

Meloni
1 system: (1) SP-27-48-487 - Reduzierte Höhe
Installiert: August 2017

 

Europa Park, Hotel Santa Isabel
1 system: (1) SP-33-48-732
Installiert: Dezember 2016


Immanuel Krankenhaus, Berlin Wannsee 
1 system: (1) SP-27-48-487
Installiert: November 2016


Bundeswehr Beelitz
1 system: (1) SP-27-48-487
Installiert: Oktober 2016


Kreuzberg, Berlin
1 system: (1) SP-27-48-487
Installiert: Oktober 2016


Aerzen Freibad 
2 systeme: (1) SP-33-48-732, (1) SP-41-48-1038
Installiert: März 2016


St. Marien-Krankenhaus, Berlin 
1 System:  (1) SP-24-42-327
Installiert: April 2015


Bad Driburg 
1 system: (1) SP-24-42-327
Installiert: April 2015

 

Hotel El Andaluz - Rust, Tyskland
1 System: (1) SP-27-48-487
Installiert: Märzr 2015


Senior Wohnheim - Berlin
1 System: SP-24-42-327
Installiert: Mai 2014


Schule für behinderte kinder - Berlin
1 System: SP-27-48-487
Installiert: Juni 2012


Berlin

1 System: SP-27-48-487
Installiert: April 2012

 

 

NORWEGEN

 

Ibestad Svømmehal
1 system: (1) SP-27-48-487
Installiert: September 2017

 

 

SCHWEDEN

 

Actic Sydpoolen (Sverige)
2 systeme: (2) SP-24-42-327
Installiert: September 2017

 

 

BELGIEN

 

Falck Safety Services - Oostende
1 System: SP-24-42-327
Installiert: März 2014

 

WATERPARKS

 

WhiteWater World
Dreamworld / Gold Coast, Australia
Neun Systeme: (4)SP-54-38-1996, (2)SP-42-42-1080
& (3)SP-30-30-595
Kontakt: Chris Boyne
Maintenance Controller
Email: chris_boyne@dreamworld.com.au
Installationsdatum: June 2006

Parque Plaza Sesamo
Monterrey, N.L. Mexico
Zwei Systeme: (2)SP-54-42-1996
Kontakt: Mario Cortes
Regional Operations
Email: psesamo@carza.com
Installationsdatum: März 2007

Mt. Olympus Surf Pool
Wisconsin Dells, WI
Vier Systeme: (4)SP-60-42-2460
Kontakt: Jason Hammond
Director of Pool Maintenance
Email: jason@mtolympuspark.com
Installationsdatum: Mai 2007

Wild Wadi Waterpark
Dubai, UAE
Sieben Systeme: (2)SP-41-48-1038,(5)SP-55-48-2076
Kontakt: Chris Perry
Director of Operations
Email: chris.perry@wildwadi.com
Children's Pool: Dezember 2007
Installationsdatum: Juli 2008

NRH2O Family Waterpark
North Richland Hills, TX
Ein System: SP-41-48-1038
Kontakt: Chris Swartz
Email: cswartz@mrh20.com
Ship Datum: April 2009


RESORT / WASSERPARKS

Castaway Bay Resort at Cedar Point
Sandusky, OH
Fünf Systeme: (1)SP-27-48-487, (2)SP-41-48-1038,
& (2)SP-49-48-1548
Kontakt: Tom Wooten
Maintenance Supervisor
Email: twooten@cedarpoint.com
Installationsdatum: April 2004

Great Wolf Lodge
Williamsburg, VA
Sieben Systeme: (1)SP-48-38-1452, (1)SP-30-30-595,
(1)SP-30-24-595, (2)SP-60-38-2460, (1)SP-54-38-1996
& (1)SP-48-30-1452
Kontakt: Steve Grinstead
Lead Pool Technician
Email: sgrinstead@greatwolf.com
Installationsdatum: August 2004

Great Wolf Lodge
Poconos, PA
Neun Systeme: (1)SP-54-42-1996, (1)SP-48-38-1452,
(4)SP-60-38-2460, (1)SP-30-38-595, (1)SP-36-38-756
& (1)SP-48-30-1452
Kontakt: Perry Veeramoto
Aquatic Maintenance Supervisor
Email: pveeramoto@greatwolf.com
Installationsdatum: November 2004

Ripley's Great Wolf Lodge
Niagara Falls, Ontario, Canada
Acht Systeme: (1)SP-54-42-1996, (1)SP-48-38-1452,
(2)SP-60-38-2460, (2)SP-30-38-595, (1)SP-36-38-756
& (1)SP-48-30-1452
Kontakt: Joe Krawczyk
Director of Engineering
Email: krawczyk@ripleys.com
Installationsdatum: März 2005

Great Wolf Lodge
Wisconsin Dells, WI
Ein System: SP-60-38-2460
Kontakt: Mike Jennings
Maintenance Supervisor
Email: mjennings@greatwolf.com
Installationsdatum: Oktober 2005

Great Wolf Lodge King's Island
Mason, OH
Fünf Systeme: (1)SP-48-30-1452, (2)SP-60-38-2460,
(1)SP-30-30-595, (1)SP-36-38-756
Kontakt: Bob Collins
Director of Engineering
Email: rcollins@greatwolf.com
Installationsdatum: Januar 2006

Great Wolf Lodge
Grapevine, TX
Sieben Systeme: (1)SP-48-38-1452,
(2)SP-60-38-2460, (1)SP-60-42-2460,
(1)SP-36-38-756, (1)SP-54-38-1996 & (1)SP-27-48-487
Kontakt: Mike Schafer
Facility Director
Email: mschafer@greatwolf.com
Installationsdatum: März 2007

Waldameer Park Lazy River
Erie, PA
Ein System: SP-27-48-487
Kontakt: Dan Hudick
Pool Operator
Email: dhudick@waldameer.com
Installationsdatum: März 2007

Nickelodeon Holiday Inn Hotel
Orlando, FL
Ein System: SP-42-38-1080
Kontakt: Bruce Holdsworth
Director of Engineering
Email: bruceholdsworth@nickhotel.com
Installationsdatum: April 2007

Great Wolf Lodge
Grand Mound, WA
Fünf Systeme: (2) SP-33-48-732,
(2) SP-41-48-1038, & (1)SP-55-48-2076
Kontakt: Cory Butcher
Facility Manager
Email: cbutcher@greatwolf.com
Installationsdatum: Juni 2007

Adventure Park
Geelong, Victoria, Australia
Ein System: SP-41-48-1038
Kontakt: Ron Salmon
Park Manager
Email: havefun@adventurepark.com.au
Installationsdatum: Juli 2007

Splish Splash Waterpark
Riverhead, NY
Ein System: SP-49-48-1548
Kontakt: Ray White
Director of Maintenance
Email: rwhite@palaceentertainment.com
Installationsdatum: April 2008

Blue Water Lagoon
Mackay, Queensland, Australia
Drei Systeme: (2)SP-55-48-2076,(1)SP-49-48-1548
Kontakt: Geoff Frame
Pool Facilities Operator
Email: wica1@mcs.net.au
Installationsdatum: November, 2007

Sesame Place
Langhorne, PA
Ein System: SP-55-48-2076
Kontakt: Henry Bachstein
Email: henry.bachstein@sesameplace.com
Installationsdatum: März 2009


WETTKAMPFBECKEN

2008 US Olympic Swim Trials
Omaha Sports Commission, Omaha, NE
Vier Systeme: (4)SP-49-48-1548
Kontakt: Harold Cliff
Chief Operations Officer
Email: Harold@omahasports.org
Installationsdatum: Mai 2008


AQUARIEN / ZOOS

Marine Centre at Sidney
Sidney, BC, Canada
Ein System: SP-27-48-487
Kontakt: Owen Redfern
Email: owenredfern@shaw.ca
Installationsdatum: März 2008


YMCA / YWCA

Dodge County YMCA
Beaver Dam, WI
Zwei Systeme: (1)SP-42-38-1080 & (1)SP-48-42-1452
Kontakt: Amber Alvin
Aquatics Director
Email: aalvin@ymcaofdodgecounty.com
Installationsdatum: Juni 2007


CAMPINGPLÄTZE

Camp Tel Yehudah
Barryville, NY
Ein System: SP-33-48-732
Kontakt: John Clark
Director of Facility Management
Email: telyehudah@youngjudaea.org
Installationsdatum: März 2008

Yogi Bear's Jellystone Park of W. NY
North Java, NY
Ein System: SP-33-48-732
Kontakt: Scott Compton
Email: scott@wnyjellystone.com
Installationsdatum: April 2009


JÜDISCHES GEMEINDE CENTER

JCC-Carlyn H. Wohl Building
St. Louis, MO
Zwei Systeme: (2)SP-27-48-487
Kontakt: Sheena Koester
Email: skoester@jccstl.org
Installationsdatum: September 2008


STAAT / MILITÄR

McChord Air Force Base
Tacoma, WA
Ein System: SP-30-38-595
Kontakt: Master Sergeant Mike Luhmann
Pool Supervisor
Email: mike.luhmann@mcchord.af.mil
Installationsdatum: März 2006

Wilson Physical Building Secret Service Facility
Laurel, MD
Zwei Systeme: (2)SP-30-30-595
Kontakt: Fred Wyatt
Project Engineer
Email: Frederic.wyatt@usss.dhs.gov
Installationsdatum: Mai 2006


STÂDTISCHE SCHWIMMHALLEN

Deerspring Pool
Deerfield, IL
Ein System: SP-48-38-1452
Kontakt: Jim Beckman
Park Foreman
Email: jimb@deerfieldparkdistrict.org
Installationsdatum: November 2005

Hilliard West Swimming Pool
Hilliard, OH
Drei Systeme: (1)SP-54-38-1996 & (2)SP-27-48-487
Kontakt: Heather Ernst
Aquatic Supervisor
Email: hernst@cityofhilliard.com
Installationsdatum: Dezember 2006

Hiawatha Park Aquatic Complex
Mount Vernon, OH
Zwei Systeme: (2)SP-42-38-1080
Kontakt: David Glass
Service Director
Email: mteng@mountvernonohio.org
Installationsdatum: Dezember 2006

Inwood Athletic Club
Joliet, IL
Ein System: SP-42-38-1080
Kontakt: Don Dickinson
Aquatics Technician
Email: ddickinson@jolietpark.org
Installationsdatum: Mai 2006

Thornton Park
Shaker Heights, OH
Ein System: SP-54-38-1996
Kontakt: Dave Kapes
Maintenance Supervisor
Email: david.kapes@shakeronline.com
Installationsdatum: März 2007

Erie Community Center
Erie, CO
Ein System: SP-48-38-1452
Kontakt: Matt Brown
Pool Operator
Email: mbrown@erieco.gov
Installationsdatum: Juli 2007

Breckenridge Recreation Center
Breckenridge, CO
Zwei Systeme: (2)SP-27-48-487
Kontakt: Chris Hale
Head Life Guard
Email: chrish@townofbreckenridge.com
Installationsdatum: September 2007

Flagstaff Aquaplex
Flagstaff, AZ
Ein System: SP-41-48-1038
Kontakt: Jane Binder
Email: jbinder@ci.flagstaff.az.us
Installationsdatum: November 2007

Uhrichsville Aquatic Park
Uhrichsville, OH
Ein System: SP-49-48-1548
Kontakt: Jeff Galbreath
Service Supervisor
Email: uhrichsvillestdep@tusco.net
Installationsdatum: Dezember 2007

Bluebird Park Pool
Ellisville, MO
Ein System: SP-49-48-1548
Kontakt: Michele Frankowski
Director of Parks & Recreation
Email: parks@ellisville.mo.us
Installationsdatum: April 2008

Oakridge Pool
London, Ontario, Canada
Zwei Systeme: (2)SP-33-48-732
Kontakt: Ken Owen
Facilities Design & Const. Manager
Email: kowen@london.ca
Installationsdatum: Mai 2008

East Portland Community Center
Portland, OR
Zwei Systeme: (1)SP-41-48-1038 & (1)SP-27-48-487
Kontakt: Nancy Roth
Aquatics Program Supervisor
Email: pknroth@ci.portland.or.us
Installationsdatum: Februar 2008

Walter Schroeder Aquatic Center
Brown Deer, WI
Ein System: SP-55-48-2076
Kontakt: Dave Anderson
Swim Coach
Email: david_j_anderson@mac.com
Installationsdatum: August 2008

Ray & Joan Kroc Corps Community Ctr.
Coeur d'Alene, ID
Zwei Systeme: (1)SP-49-48-1548, (1)SP-41-48-1038
Kontakt: Tony Nubile
Maintenance
Email: tony.nubile@usw.salvationarmy.org
Installationsdatum: August 2008

Overland Park-Stonegate Pool
Overland Park, KS
Ein System: SP-41-48-1038
Kontakt: Bryan Toben
Email: bryan.toben@opkansas.org
Installationsdatum: Dezember 2008

Redwood Falls Aquatic Center
Redwood Falls, MN
Ein System: SP-49-48-1548
Kontakt: Ross Nachreiner
Email: rnachreiner@ci.redwood-falls.mn.us
Installationsdatum: Januar 2009

Juanita Maxfield Aquatic Center
Dallas, TX
Ein System: SP-33-48-732
Kontakt: Ryan Mullins
Email: rmullins@mckinneytexas.org
Installationsdatum: Januar 2009

Cook Creek Outdoor Pool
Lone Tree, CO
Zwei Systeme: (2)SP-33-48-732
Kontakt: Chris Helm, Prog. & Fac. Supervisor
S. Suburban Parks & Recreation Dist.
Email: chrish@sspr.org
Installationsdatum: Januar 2009


SCHULEN

Zeeland West High School
Zeeland, MI
Ein System: SP-60-38-2460
Kontakt: Jim Kolberg
Pool Operations Supervisor
Email: jkolberg@zps.org
Installationsdatum: November 2005

Bridgman High School
Bridgman, MI
Ein System: SP-27-48-487
Kontakt: Susan Luhrsen
AquaticCenter Director
Email: sluhrsen@gmail.com
Installationsdatum: April 2007

High Point School
Ann Arbor, MI
Ein System: SP-27-48-487
Kontakt: Doug Miller
Maintenance Department
Email: dmiller@wash.k12.mi.us
Installationsdatum: Juli 2007

St. Augustine
Prep School
Richland, NJ
Ein System: SP-41-48-1080
Kontakt: Jon Stinson
Pool Manager
Email: mr.stinson@hermits.com
Installationsdatum: August 2007

Highland
Senior High School
Anderson, IN
Ein System: SP-27-48-487
Kontakt: Leroy Ballard
Facility Maintenance Director
Ph: 765-208-0663
Installationsdatum: August 2007

Carroll Jr / Sr High School
Flora, IN
Ein System: SP-27-48-487
Kontakt: John Sayers
Superintendent
Email: jsayers@carroll.k12.in.us
Installationsdatum: September 2007

Adams City High School
Commerce City, CO
Ein System: SP-49-48-1548
Kontakt: John Lange
Email: jlange@acsd14.k12.co.us
Installationsdatum: Juni 2008

Eaton Rapids Middle School
Eaton Rapids, MI
Ein System: SP-33-48-732
Kontakt: William DeFrance
Superintendent
Email: wdefrance@erps.k12.mi.us
Installationsdatum: Dezember 2007

Hudson Falls Central School
Hudson Falls, NY
Ein System: SP-33-48-756
Kontakt: David McKeighan
Director of Facilities Management
Email: dmckeighan@hfcs.org
Installationsdatum: Dezember 2007

Fenton High School
Fenton, MI
Ein System: SP-33-48-732
Kontakt: Tim Schmieder
Facility Supervisor
Email: tschmied@fenton.k12.mi.us
Installationsdatum: Januar 2008

La Petite Baleen
San Francisco, CA
Zwei Systeme: (2)SP-27-48-487
Kontakt: John Kolbisen
Principal
Email: jskolb@aol.com
Installationsdatum: März 2008

Griffith High School
Griffith, IN
Ein System: SP-33-48-732
Kontakt: Rick Flutka
Director of Maintenance
Email: rflutka@griffith.k12.in.us
Installationsdatum: Oktober 2008


GYMNASIEN UND UNIVERSITÄTEN

Kenyon College
Gambier, OH
Drei Systeme: (2)SP-54-36-1996 & (1)SP-24-24-327
Kontakt: Ed Neal
Superintendent of Building Services
Email: neale@kenyon.edu
Installationsdatum: Juli 2004

Colgate University
Hamilton, NY
Ein System: SP-48-38-1452
Kontakt: Steve Cook
Pool Maintenance
Email: scook@mail.colgate.edu
Installationsdatum: Mai 2005

Gloucester County Institute of Technology
Sewell, NJ
Ein System: SP-60-38-2460
Kontakt: Chris Miller
Aquatics Director
Email: cmiller@gcit.org
Installationsdatum: Juli 2006

Tufts University
Medford, MA
Ein System: SP-27-48-487
Kontakt: Elliott Miller
Maintenance & Engineering Dept.
Email: elliott.miller@tufts.edu
Installationsdatum: Juli 2006

Whitworth University
Spokane, WA
Ein System: SP-33-48-732
Kontkat: Ray Peyron
Email: rpeyron@whitworth.edu
Installationsdatum: Mai 2008

Shepherd University Wellness Center
Shepherdstown, WV
Ein System: SP-41-48-1038
Kontakt: Jim Sweeney
Email: Jsweeney@shepherd.edu
Installationsdatum: November 2008


WASSERPARKS / AQUAPARKS



Hundredevis af fagfolk over hele verden, har valgt Defender Filtre.

 

world